Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

7/10

Белорусский авиаперевозчик отказался пустить «Победу» в Минск

223

Российский лоукостер «Победа» не смог договориться о тарифах с авиакомпанией «Белавиа», пишут «Ведомости». Согласование тарифов с «Белавиа» является необходимым условием для того, чтобы «Победа» получила разрешение на выполнение полетов в Минск, указывает издание.

Гендиректор «Победы» Андрей Калмыков в конце января написал письмо министру транспорта России Максиму Соколову с просьбой оказать содействие в урегулировании тарифных споров с «Белавиа».

В начале декабря 2015 года, говорится в письме, копия которого есть у «Ведомостей», «Победа» представила «Белавиа» планируемые тарифы. Однако белорусская авиакомпания отказалась их согласовать, посчитав, что они могут привести к снижению тарифов на направлении Москва — Минск и дестабилизировать сложившуюся конкурентную ситуацию, пишет Калмыков.

В Минтрансе РФ подтвердили факт получения письма гендиректора «Победы», заявив, что готовится пакет ответных мер. В департаменте по авиации Белоруссии сообщили, что вопрос согласования тарифов должен быть решен «Победой» именно с «Белавиа». В обеих авиакомпаниях от комментариев отказались.

Ранее сообщалось, что Минск должен был стать первым зарубежным направление лоукостера «Победа», начавшего полеты за пределы РФ осенью 2015 года. В ноябре 2015 года «Победа» сообщала, что аэропорт «Минск» не согласовывает ей слоты и предлагает заградительные для лоукостера тарифы на аэропортовое обслуживание. Представитель аэропорта тогда заявил, что переговоров о наземном обслуживании еще не проводилось, а предоставление слотов возможно только после аккредитации.

«Победа» — дочерняя компания «Аэрофлота» — была создана в сентябре 2014 года. Первые билеты на рейсы «Победы» поступили в продажу в ноябре 2014 года. Лоукостер первое время выполнял рейсы только внутри России, однако в октябре 2015 года Минюст одобрил поправки в Федеральные авиационные правила, которые позволили авиакомпании «Победа» совершать полеты за рубеж, несмотря на то, что она не отработала более двух лет на внутренних авиалиниях.

Источник: Meduza

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close