Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Экспертиза подтвердила - сбитый Мефистофель являлся объектом культурного наследия

1260

Полиция получила результаты экспертизы сбитого горельефа Мефистофеля.

Как сообщил "Фонтанке" депутат Александр Кобринский со ссылкой на правоохранителей, эксперты подтвердили, что фигура являлась выявленным объектом культурного наследия.

Это означает, что уголовное дело не будет переквалифицировано на статью "Хулиганство", что предполагалось ранее. На данный момент расследование дела продолжается.

26 августа 2015 года на Лахтинской улице с исторического дома 24, расположенного напротив возводимого храма Ксении Блаженной, был снесен горельеф Мефистофеля. Полиция возбудила уголовное дело и нашла исполнителя - промышленного альпиниста Константина Исакова. С земли ему помогал бездомный и православный бизнесмен Василий Щедрин, уязвленный соседством храма и горельефа Мефистофеля. Гипсовые осколки подметал муниципальный депутат «Аптекарского острова» и глава исполкома Петроградской «Единой России» Андрей Бреус, который, проходя мимо, увидел осколки горельефа и решил их убрать, позвонив знакомому и попросив вывезти мусор.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close