Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Саидгареев против Российской Федерации

688
ПоделитьсяПоделиться

Новый иск к Российской Федерации предъявил Тимур Саидгареев, экс-фигурант дела о покушении на губернатора Петербурга Валентину Матвиенко. Добившись в судебном порядке своего исключения из списка лиц, причастных к террористической деятельности, Саидгареев пытается получить компенсацию морального вреда, причиненного ему незаконным привлечением к уголовной ответственности. Соответствующее заявление, в котором он оценивает свои страдания в 5 млн рублей, направлено в Петроградский суд Петербурга.

Вердикт присяжных, оправдавших Тимура Саидгареева и двух его товарищей Равиля Муратова и Владислава Баранова по обвинению в подготовке покушения на жизнь губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, и, соответственно, оправдательный приговор городского суда Петербурга отделяет от сегодняшнего иска полтора года. Именно столько времени понадобилось Саидгарееву, чтобы подготовиться к обращению в Петроградский суд с требованием начисления компенсации. Как показала практика, в нашем государстве мало добиться своего оправдания в суде по делу о терроризме, после этого наступает новый период – восстановления своих прав.

Верховный суд РФ, рассмотревший кассационное представление прокуратуры, оставил оправдательный приговор горсуда в силе. Однако Тимур Саидгареев по-прежнему числился «террористом». По его словам, сначала он не смог снять со своей банковской карты свою старую зарплату. Его попытка открыть новый расчетный счет в банках Петербурга, увы, обернулась неудачей. В финансовых учреждениях, куда он обращался, ему отказывали. Финансисты ссылались на п.5.2. ст.7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Эта ситуация осложнялась тем, что после судебного процесса Саидгареев был вынужден уволиться с прежнего места работы, а нового ему найти не удалось. По его мнению, свою роль в этом сыграло клеймо «террориста», которое он получил после широкого освещения предварительного следствия  и самого судебного процесса. Центр занятости, куда встал на учет петербуржец, был готов выплачивать пособие. Однако эта структура могла перечислять деньги на счет, открытый в Сбербанке, где Саидгарееву уже отказали.

Следующим этапом стал очередной судебный процесс: петербуржец обратился в Смольнинский суд, прося обязать банки обслуживать его наравне с другими клиентами. Во время судебного разбирательства выяснилось, что в список пособников терроризму он был внесен Росфинмониторингом и, следовательно, именно они могли его исключить из «черного списка». Кстати говоря, банки были в своем праве, отказывая Саидгарееву. Если бы они все же обслужили его, то в этом случае Центробанк мог отозвать у финучреждений лицензии. Поэтому молодой человек был вынужден обратиться со своими претензиями именно к этой структуре.

Однако здесь последовал неожиданный поворот: в Росфинмониторинге не была разработана процедура исключения людей из "черного" списка. Точнее, она была недавно создана, но, по словам адвоката Саидгареева Лапинского, вступит в силу только с января 2011 года. Так, по крайней мере, утверждают представители структуры. И все же Смольнинский суд Петербурга решил обязать Росфинмониторинг исключить Тимура Саидгареева из списка лиц, причастных к террористической деятельности.

После вступления в законную силу решения Смольнинского суда Саидгареев снова был вынужден заняться сутяжничеством: он подал заявление в Петроградский суд, в котором просит взыскать с Минфина 5 млн рублей как компенсацию морального вреда, причиненного ему незаконным привлечением к уголовной ответственности.

Как следует из заявления, в различных средствах массовой информации со ссылкой на источники в ФСБ постоянно сообщалось о вхождении Саидгареева в террористическое движение (в некоторых изданиях оно называется партией) «Хизб-ут-Тахир аль ислами» или о религиозном исламском экстремизме. «Эти сообщения влияли на отношение ко мне и моим родным со стороны знакомых, соседей и даже сокамерников. Сведения о совершении мной преступления получили широчайшее, даже международное, распространение, и это вызвало ко мне и к моей семье негативное отношение многих людей, осадок от которого сохранился и после моего оправдания», - утверждает он.

Также Саидгареев ссылается на нарушения Европейской конвенции по защите прав и основных свобод человека, на его уголовное преследование и после оправдательного приговора, которое продолжалось, по его оценке, в течение полутора лет.

Напомним, что, по версии следствия, весной 2007 года Равиль Муратов, Тимур Саидгареев и Владислав Баранов несколько раз встречались на квартире, которая была арендована выходцем из Чечни Муслимом Ильмурзаевым (он сейчас находится в розыске). Во время этих встреч подсудимые якобы договорились о создании джамаата, целью которого было убийство Валентины Матвиенко. Разработкой плана на своем домашнем компьютере якобы занимался Равиль Муратов, которого избрали эмиром (главой джамаата), при помощи Тимура Саидгареева и Муслима Ильмурзаева. Согласно этому плану устранение губернатора Петербурга, политика которой оценивалась подсудимыми как антимусульманская, было намечено на праздник Сабантуй, куда традиционно приезжает глава города. Во время ее выступления или в другой удобный момент Валентину Матвиенко, по замыслу «заговорщиков», должны были закидать боевыми гранатами. Однако в ходе судебного процесса с подсудимых были сняты все обвинения, и молодые люди были отпущены из-под стражи в зале суда.

Алексей Михайлов,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close